智能问答
无障碍
您现在的位置 : 首页 > 政民互动 > 常见问题
分享到:
用人单位转型,但迟迟没有签订劳动合同,这样是否违法?
发布日期: 2021-08-10 16:03 来源: 本网

  问:用人单位转型,但迟迟没有签订劳动合同,这样是否违法?

  答:根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十四条规定用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

  因此,原劳动合同继续有效,若原劳动合同已到期,用人单位应及时与劳动者续订劳动合同。

扫一扫在手机打开当前页
   首页  |    信息公开  |    新闻资讯  |    政务服务  |    政民互动  |    专题专栏   |   网站地图
微博
微信

主办单位:东莞市人力资源和社会保障局  技术支持:开普云

联系地址:东莞市莞城街道东城大道168号、东莞市东城街道育兴路101号

联系我们  网站标识码:4419000075

备案号:粤ICP备19123488号  粤公网安备 44190002000395号

站长统计